Fernando Miranda

Fernando Miranda

Fernando Miranda

Datos personales:

Fecha de nacimiento: 28/07/1969.

Lugar de nacimiento: ZARAGOZA-España

Onomástico: 30/05

Noviciado en Sanlúcar la Mayor, desde 15/08/1990 a 16/08/1991

Tirocinio: Burriana (1993-96)

Teología: Madrid (1996-00)

 

 

Primera Profesión: 16/08/1991 – Trienal. Lugar: Sanlúcar la Mayor

Perpetua: 31/05/1997. Lugar: Valencia-San Antonio

Lectorado: 24/05/1997. Lugar: Madrid

Acolitado: 22/05/1998. Lugar: Madrid

Diaconado: 10/04/1999. Ordenado en: Madrid, por Mons. César A. Franco

Presbiterado: 13/05/2000. Ordenado en: Zaragoza, por Mon. Elías Yáñez

VALENCIA-SAN ANTONIO ABAD 1991 1993

BURRIANA-Colegio 1993 1996

MADRID-TEOLOGADO 1996 2000

ELCHE-SAN JOSÉ 2000 2003

MADRID-ATOCHA 2003 2005

VALENCIA-SAN JOSÉ 2005 2014

Burriana 01/08/2014 01/08/2017

Zaragoza 01/08/2017 01/08/2018

Sevilla-Colegio Mayor Universitario 01/08/2018

VALENCIA-SAN ANTONIO ABAD 1991 1993 Estudiante de Filosofía

BURRIANA-Colegio 1993 1996 Maestro y asistente

MADRID-TEOLOGADO 1996 2000 Estudiante de Teología

ELCHE-SAN JOSÉ 2000 2003 Coordinador de Pastoral – Animador CJ

MADRID-ATOCHA 2003 2005 Estudiante de Teología Pastoral

Burriana Director 01/08/2017 Director

Zaragoza 01/08/2017 01/08/2018 Director

SVA 2005 Consejero Inspectorial Delegado de Pastoral

SMX 2017 2018 Consejero Inspectorial

SMX 2018 Vicario Inspectorial

 

Maestro 03/09/1996 Castellón

 

Licenciado en Teología Pastoral 21/12/2005 Salamanca

DECA

 

Postulantado en Alicante-Mª Auxiliadora (1989-90). 07/06/2014: se incorpora a SMX desde SVA.

DATOS COMPLEMENTARIOS

Bautismo-fecha: 03/08/1969 Bautismo-lugar: Parroquia de San Valero – Zaragoza

Diócesis natal: Zaragoza

Confirmación-fecha: 11/05/1990 Confirmación-lugar: Parroquia Mª Aux. de Alicante

Destino actual: Sevilla-Colegio Mayor Universitario Encargo actual: Actividad actual:

Datos personales:

Fecha de nacimiento: 28/07/1969.

Lugar de nacimiento: ZARAGOZA-España

Onomástico: 30/05

Noviciado en Sanlúcar la Mayor, desde 15/08/1990 a 16/08/1991

Tirocinio: Burriana (1993-96)

Teología: Madrid (1996-00)

 

 

Primera Profesión: 16/08/1991 – Trienal. Lugar: Sanlúcar la Mayor

Perpetua: 31/05/1997. Lugar: Valencia-San Antonio

Lectorado: 24/05/1997. Lugar: Madrid

Acolitado: 22/05/1998. Lugar: Madrid

Diaconado: 10/04/1999. Ordenado en: Madrid, por Mons. César A. Franco

Presbiterado: 13/05/2000. Ordenado en: Zaragoza, por Mon. Elías Yáñez

VALENCIA-SAN ANTONIO ABAD 1991 1993

BURRIANA-Colegio 1993 1996

MADRID-TEOLOGADO 1996 2000

ELCHE-SAN JOSÉ 2000 2003

MADRID-ATOCHA 2003 2005

VALENCIA-SAN JOSÉ 2005 2014

Burriana 01/08/2014 01/08/2017

Zaragoza 01/08/2017 01/08/2018

Sevilla-Colegio Mayor Universitario 01/08/2018

VALENCIA-SAN ANTONIO ABAD 1991 1993 Estudiante de Filosofía

BURRIANA-Colegio 1993 1996 Maestro y asistente

MADRID-TEOLOGADO 1996 2000 Estudiante de Teología

ELCHE-SAN JOSÉ 2000 2003 Coordinador de Pastoral – Animador CJ

MADRID-ATOCHA 2003 2005 Estudiante de Teología Pastoral

Burriana Director 01/08/2017 Director

Zaragoza 01/08/2017 01/08/2018 Director

SVA 2005 Consejero Inspectorial Delegado de Pastoral

SMX 2017 2018 Consejero Inspectorial

SMX 2018 Vicario Inspectorial

 

Maestro 03/09/1996 Castellón

 

Licenciado en Teología Pastoral 21/12/2005 Salamanca

DECA

 

Postulantado en Alicante-Mª Auxiliadora (1989-90). 07/06/2014: se incorpora a SMX desde SVA.

DATOS COMPLEMENTARIOS

Bautismo-fecha: 03/08/1969 Bautismo-lugar: Parroquia de San Valero – Zaragoza

Diócesis natal: Zaragoza

Confirmación-fecha: 11/05/1990 Confirmación-lugar: Parroquia Mª Aux. de Alicante

Destino actual: Sevilla-Colegio Mayor Universitario Encargo actual: Actividad actual:

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Más información

ACEPTAR
Aviso de cookies