Miguel Canino

Miguel Canino

Miguel Canino

Datos personales:

Fecha de nacimiento: 29/09/1977.

Lugar de nacimiento: LAS PALMAS DE GRAN CANARIA-España

Onomástico: 29/09

Noviciado en SANLÚCAR, desde 15/08/1995 a 16/08/1996

Tirocinio: 1999-2001 en POZOBLANCO

Teología: Sevilla (23002-2004);  Roma (Gerini) 2004-2006;

 

 

Primera Profesión: 16/08/1996 – Trienal. Lugar: SANLUCAR LA MAYOR

Perpetua: 28/06/2003. Lugar: CÓRDOBA

Lectorado: 05/12/2003. Lugar: Sevilla

Acolitado: 30/12/2004. Lugar: Las Palmas de G.C

Diaconado: 18/06/2005. Ordenado en: Roma-Sacro Cuore, por Óscar R. Maradiaga

Presbiterado: 01/07/2006. Ordenado en: Pozoblanco (Córd., por Mons. Juan José Asenjo

Granada-Virgen de las Nieves 01/09/1996 01/09/1998

Pozoblanco 01/09/1999 01/09/2001

Granada-Virgen de las Nieves 01/09/2001 01/09/2002

Sevilla-Com. Teologado-San Isidoro 01/09/2002 01/09/2004

Roma-UPS-Gerini 01/09/2004 30/06/2006

Roma-UPS-San Giuseppe Cafasso-Testaccio 25/09/2006 30/06/2008

Sevila-Trinidad 01/07/2008 01/07/2010

Roma-UPS-San Giuseppe Cafasso-Testaccio 01/07/2010 07/2014

Córdoba-San Francisco de Sales 07/2014 01/08/2017

Sevilla-Colegio Mayor Universitario 01/08/2017

Pozoblanco 1999 2001 Educ.Fe.Asisten

Granada-Virgen de las Nieves 2001 2002 estudiante

Sevilla-Teologado C. San Isidoro 01/09/2002 01/09/2004 estudiante

Roma-Gerini 01/09/2004 01/09/2006 estudiante

Roma UPS -San G. Cafasso-Testaccio 01/09/2006 30/06/2008 estudiante

Sevilla-Trinidad 01/09/2008 01/09/2009 Consejero

Sevilla-Trinidad 01/07/2008 01/07/2010 Coordinador de pastoral

Roma UPS -San G. Cafasso-Testaccio 01/07/2010 01/08/2012 Profesor

Roma UPS -San G. Cafasso-Testaccio 01/08/2012 11/06/2014 Consejero Profesor

Córdoba 11/06/2014 01/08/2017 Director

SMX 01/08/2017 Consejero inspectorial

 

Licenciado en Historia 2002 Universidad de Granada Granada. España.

 

Licenciado en teología 28/06/2005 Universida Pontificia Salesiana Roma

Licenciado Historia de la Iglesia 16/11/2006 Universidad Pontificia Gregoriana Roma

Declaración Eclesiástica de Competencia 30/06/2009 Conferencia Episcopal Española MADRID

Licenciado en Teología dogmática Junio, 2012 Universidad Pontioficia Salesiana Roma- Italia

 

Bautismo-fecha: 30/11/1977 Bautismo-lugar: LAS PALMAS

Diócesis natal: CANARIAS

Confirmación-fecha: 10/06/1994 Confirmación-lugar: LAS PALMAS

Destino actual: Sevilla-Colegio Mayor Universitario  

Lenguas: Español, Italiano

Note:

 

Dal 2011: Membro associato dell’Istituto Storico Salesiano. 

 

 

Datos personales:

Fecha de nacimiento: 29/09/1977.

Lugar de nacimiento: LAS PALMAS DE GRAN CANARIA-España

Onomástico: 29/09

Noviciado en SANLÚCAR, desde 15/08/1995 a 16/08/1996

Tirocinio: 1999-2001 en POZOBLANCO

Teología: Sevilla (23002-2004);  Roma (Gerini) 2004-2006;

 

 

Primera Profesión: 16/08/1996 – Trienal. Lugar: SANLUCAR LA MAYOR

Perpetua: 28/06/2003. Lugar: CÓRDOBA

Lectorado: 05/12/2003. Lugar: Sevilla

Acolitado: 30/12/2004. Lugar: Las Palmas de G.C

Diaconado: 18/06/2005. Ordenado en: Roma-Sacro Cuore, por Óscar R. Maradiaga

Presbiterado: 01/07/2006. Ordenado en: Pozoblanco (Córd., por Mons. Juan José Asenjo

Granada-Virgen de las Nieves 01/09/1996 01/09/1998

Pozoblanco 01/09/1999 01/09/2001

Granada-Virgen de las Nieves 01/09/2001 01/09/2002

Sevilla-Com. Teologado-San Isidoro 01/09/2002 01/09/2004

Roma-UPS-Gerini 01/09/2004 30/06/2006

Roma-UPS-San Giuseppe Cafasso-Testaccio 25/09/2006 30/06/2008

Sevila-Trinidad 01/07/2008 01/07/2010

Roma-UPS-San Giuseppe Cafasso-Testaccio 01/07/2010 07/2014

Córdoba-San Francisco de Sales 07/2014 01/08/2017

Sevilla-Colegio Mayor Universitario 01/08/2017

Pozoblanco 1999 2001 Educ.Fe.Asisten

Granada-Virgen de las Nieves 2001 2002 estudiante

Sevilla-Teologado C. San Isidoro 01/09/2002 01/09/2004 estudiante

Roma-Gerini 01/09/2004 01/09/2006 estudiante

Roma UPS -San G. Cafasso-Testaccio 01/09/2006 30/06/2008 estudiante

Sevilla-Trinidad 01/09/2008 01/09/2009 Consejero

Sevilla-Trinidad 01/07/2008 01/07/2010 Coordinador de pastoral

Roma UPS -San G. Cafasso-Testaccio 01/07/2010 01/08/2012 Profesor

Roma UPS -San G. Cafasso-Testaccio 01/08/2012 11/06/2014 Consejero Profesor

Córdoba 11/06/2014 01/08/2017 Director

SMX 01/08/2017 Consejero inspectorial

 

Licenciado en Historia 2002 Universidad de Granada Granada. España.

 

Licenciado en teología 28/06/2005 Universida Pontificia Salesiana Roma

Licenciado Historia de la Iglesia 16/11/2006 Universidad Pontificia Gregoriana Roma

Declaración Eclesiástica de Competencia 30/06/2009 Conferencia Episcopal Española MADRID

Licenciado en Teología dogmática Junio, 2012 Universidad Pontioficia Salesiana Roma- Italia

 

Bautismo-fecha: 30/11/1977 Bautismo-lugar: LAS PALMAS

Diócesis natal: CANARIAS

Confirmación-fecha: 10/06/1994 Confirmación-lugar: LAS PALMAS

Destino actual: Sevilla-Colegio Mayor Universitario  

Lenguas: Español, Italiano

Note:

 

Dal 2011: Membro associato dell’Istituto Storico Salesiano. 

 

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Más información

ACEPTAR
Aviso de cookies