Ángel Asurmendi

Ángel Asumendi

Ángel Asurmendi

Datos personales:

Fecha de nacimiento: 27/02/1952.

Lugar de nacimiento: Mendavia (Navarra)-España

Onomástico: 01/03

Noviciado en Godelleta, desde 15/08/1970 a 16/08/1971

Filosofía: Sentmenat (1971-1974)

Tirocinio: 5 a Rocafort (74-79) i 1 a Huesca (79-80)

Teología: Barcelona-Martí Codolar, 1980-1983

Primera Profesión: 16/08/1971 – anual. Lugar: Godelleta

Perpetua: 15/06/1980. Lugar: Huesca-Residencia

Lectorado: 07/06/1982. Lugar: Martí-Codolar

Acolitado: 04/10/1982. Lugar: Martí-Codolar

Diaconado: 30/01/1983. Ordenado en: Martí-Codolar, por (Mn. Ramon Daumal)

Presbiterado: 29/05/1983. Ordenado en: Rocafort, Barcelona, por (Mn. Ramon Daumal)

Huesca 01/09/1983 31/08/1989

Barcelona-Rocafort 01/09/1989 31/08/1994

Barcelona-Horta 01/09/1994 04/06/1996

Sant Vicenç dels Horts 05/06/1996 13/06/2000

Barcelona-Sarrià 14/06/2000 31/07/2006

Barcelona-Can Prats 01/08/2006 15/08/2013

Barcelona-Rocafort 16/08/2013 31/07/2014

Sevilla-Colegio Mayor Universitario 31/07/2014

Barcelona-Rocafort 01/09/1991 01/09/1994 Consejero

Barcelona-Horta 01/09/1994 05/06/1996 Consejero

Sant Vicenç 05/06/1996 14/06/2000 Director

Barcelona Sarriá 14/06/2000 07/06/2006 Director

Barcelona-Sarrià 01/09/2005 07/06/2006 Preside scolastico

Barcelona-Can Prats 07/06/2006 11/06/2008 Director

Lic. en Pedagogía Social 12/07/1995 Blanquerna, Barcelona

Profesor de EGB 01/07/1977 Blanquerna, Barcelona

B.S. Economics (Commerce)

Bachillerato en Teología-teología // Martí-Codolar – UPS

Bautismo-fecha: 04/03/1952 Bautismo-lugar: San Juan Bautista (Pamplona)

Diócesis natal: Pamplona

Confirmación-fecha: Confirmación-lugar: S. Juan Bautista, Pamplona

Destino actual: Sevilla-Colegio Mayor Universitario Encargo actual: Insp Actividad actual

Datos personales:

Fecha de nacimiento: 27/02/1952. Lugar de nacimiento: Mendavia (Navarra)-España

Onomástico: 01/03

Noviciado en Godelleta, desde 15/08/1970 a 16/08/1971

Filosofía: Sentmenat (1971-1974)

Tirocinio: 5 a Rocafort (74-79) i 1 a Huesca (79-80)

Teología: Barcelona-Martí Codolar, 1980-1983

Primera Profesión: 16/08/1971 – anual. Lugar: Godelleta

Perpetua: 15/06/1980. Lugar: Huesca-Residencia

Lectorado: 07/06/1982. Lugar: Martí-Codolar

Acolitado: 04/10/1982. Lugar: Martí-Codolar

Diaconado: 30/01/1983. Ordenado en: Martí-Codolar, por (Mn. Ramon Daumal)

Presbiterado: 29/05/1983. Ordenado en: Rocafort, Barcelona, por (Mn. Ramon Daumal)

Huesca 01/09/1983 31/08/1989

Barcelona-Rocafort 01/09/1989 31/08/1994

Barcelona-Horta 01/09/1994 04/06/1996

Sant Vicenç dels Horts 05/06/1996 13/06/2000

Barcelona-Sarrià 14/06/2000 31/07/2006

Barcelona-Can Prats 01/08/2006 15/08/2013

Barcelona-Rocafort 16/08/2013 31/07/2014

Sevilla-Colegio Mayor Universitario 31/07/2014

Barcelona-Rocafort 01/09/1991 01/09/1994 Consejero

Barcelona-Horta 01/09/1994 05/06/1996 Consejero

Sant Vicenç 05/06/1996 14/06/2000 Director

Barcelona Sarriá 14/06/2000 07/06/2006 Director

Barcelona-Sarrià 01/09/2005 07/06/2006 Preside scolastico

Barcelona-Can Prats 07/06/2006 11/06/2008 Director

Lic. en Pedagogía Social 12/07/1995 Blanquerna, Barcelona

Profesor de EGB 01/07/1977 Blanquerna, Barcelona

B.S. Economics (Commerce)

Bachillerato en Teología-teología // Martí-Codolar – UPS

Bautismo-fecha: 04/03/1952 Bautismo-lugar: San Juan Bautista (Pamplona)

Diócesis natal: Pamplona

Confirmación-fecha: Confirmación-lugar: S. Juan Bautista, Pamplona

Destino actual: Sevilla-Colegio Mayor Universitario Encargo actual: Insp Actividad actual

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Más información

ACEPTAR
Aviso de cookies