José Miguel Núñez

José Miguel Núñez

José Miguel Núñez

Valdocco

Valdocco

Entrada de José Miguel Núñez sobre las jornadas de espiritualidad salesiana que viven los participantes en el Capítulo General ‘en el inicio de un acontecimiento que quiere ser del Espíritu’.

Hasta siempre, maestro

Hasta siempre, maestro

Agradecimiento de José Miguel Núñez a la figura de don Antonio María Calero, tras el anuncio de su fallecimiento, al que allá por los 70, pleno de fuerzas y en tiempos de ebullición conciliar, aportó tanto a la renovación de la Congregación y de la Inspectoría.

Datos personales:

Fecha de nacimiento: 07/05/1963.

Lugar de nacimiento: Arroyo de San Serván (Badajoz)-España

Onomástico: 19/03

Noviciado en Sanlúcar la Mayor, desde 16/08/1982 a 16/08/1983

 

Primera Profesión: 16/08/1971 – anual. Lugar: Godelleta

Perpetua: 15/06/1980. Lugar: Huesca-Residencia

Lectorado: 13/05/1989. Lugar: Roma

Acolitado: 12/05/1990. Lugar: Roma

Diaconado: 23/06/1991. Ordenado en: Roma

Presbiterado: 21/06/1992. Ordenado en: Sevilla

Granada-Virgen de las Nieves 16/08/1982 01/09/1986

Cádiz-Prenoviciado 01/09/1986 01/09/1988

Roma-Gerini 01/09/1988 01/09/1991

Roma-UPS-Santo Tomás de Aquino 01/09/1991 01/09/1992

Sanlúcar la Mayor 01/09/1992 17/06/1994

Sevilla-Teologado Com. San Isidoro 17/06/1994 06/06/2000

Sevilla-Casa Inspectorial 06/06/2000 05/2008

Roma-Casa Generalicia: La Pisana 05/2008 01/04/2014

Sevilla-Beato Bartolomé Blanco 01/07/2014

Sanlúcar la Mayor 01/09/1992 17/06/1994 Consejero

Sevilla-Teologado Com. San Isidoro 17/06/1994 06/06/2000 Director

Sevilla-Casa Inspectorial 06/06/2000 24/06/2004 Consejero Delegado Insp. de Pastoral Juvenil

Sevilla-Casa Inspectorial 24/06/2004 01/09/2005 Director

Sevilla-Casa Inspectorial 01/09/2005 07/05/2006 Consejero

Sevilla-Casa Inspectorial 07/05/2006 05/2008 Inspector

Sevilla-Bartolomé Blanco 01/08/2014 01/08/2015 Encargado

Sevilla-Bartolomé Blanco 01/08/2015 Director

Consejero para la Región Europa-Oeste: 28/03/2008 a 28/03/2014

 

1994-2006: Professore di Teologia Fondamentale e Cristologia nella Facoltà di Sevilla.

 

Licenciado en Filosofía 8 de mayo de Universidad de Granada Granada. España.

Doctor en Filosofía 25 de febrero, Universidad Hispalense Sevilla. España

Doctor en Teología Dogmática 1995 UPS Roma. Italia

 

Bautismo-fecha: 19/05/1963 Bautismo-lugar: Arroyo San Serván

Diócesis natal: Badajoz

Confirmación-fecha: Confirmación-lugar: Mérida (Colegio salesiano)

Destino actual: Sevilla-Bartolomé Blanco Encargo actual: Dt Actividad actual:

Lenguas: Español, Francés, Italiano

Datos personales:

Fecha de nacimiento: 07/05/1963.

Lugar de nacimiento: Arroyo de San Serván (Badajoz)-España

Onomástico: 19/03

Noviciado en Sanlúcar la Mayor, desde 16/08/1982 a 16/08/1983

 

Primera Profesión: 16/08/1971 – anual. Lugar: Godelleta

Perpetua: 15/06/1980. Lugar: Huesca-Residencia

Lectorado: 13/05/1989. Lugar: Roma

Acolitado: 12/05/1990. Lugar: Roma

Diaconado: 23/06/1991. Ordenado en: Roma

Presbiterado: 21/06/1992. Ordenado en: Sevilla

Granada-Virgen de las Nieves 16/08/1982 01/09/1986

Cádiz-Prenoviciado 01/09/1986 01/09/1988

Roma-Gerini 01/09/1988 01/09/1991

Roma-UPS-Santo Tomás de Aquino 01/09/1991 01/09/1992

Sanlúcar la Mayor 01/09/1992 17/06/1994

Sevilla-Teologado Com. San Isidoro 17/06/1994 06/06/2000

Sevilla-Casa Inspectorial 06/06/2000 05/2008

Roma-Casa Generalicia: La Pisana 05/2008 01/04/2014

Sevilla-Beato Bartolomé Blanco 01/07/2014

Sanlúcar la Mayor 01/09/1992 17/06/1994 Consejero

Sevilla-Teologado Com. San Isidoro 17/06/1994 06/06/2000 Director

Sevilla-Casa Inspectorial 06/06/2000 24/06/2004 Consejero Delegado Insp. de Pastoral Juvenil

Sevilla-Casa Inspectorial 24/06/2004 01/09/2005 Director

Sevilla-Casa Inspectorial 01/09/2005 07/05/2006 Consejero

Sevilla-Casa Inspectorial 07/05/2006 05/2008 Inspector

Sevilla-Bartolomé Blanco 01/08/2014 01/08/2015 Encargado

Sevilla-Bartolomé Blanco 01/08/2015 Director

Consejero para la Región Europa-Oeste: 28/03/2008 a 28/03/2014

 

1994-2006: Professore di Teologia Fondamentale e Cristologia nella Facoltà di Sevilla.

 

Licenciado en Filosofía 8 de mayo de Universidad de Granada Granada. España.

Doctor en Filosofía 25 de febrero, Universidad Hispalense Sevilla. España

Doctor en Teología Dogmática 1995 UPS Roma. Italia

 

Bautismo-fecha: 19/05/1963 Bautismo-lugar: Arroyo San Serván

Diócesis natal: Badajoz

Confirmación-fecha: Confirmación-lugar: Mérida (Colegio salesiano)

Destino actual: Sevilla-Bartolomé Blanco Encargo actual: Dt Actividad actual:

Lenguas: Español, Francés, Italiano

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.Más información

ACEPTAR
Aviso de cookies